SPFW e Fashion Rio 2011 – Calendário

Para as mais antenadas no mundo da moda a notícia é ótima pois já podem organizar suas agendas para os desfiles de 2011 pois o calendário do São Paulo Fashion Week e do Fashion Rio 2011. Acaba de ser divulgado as datas dos desfiles que marcam as tendências da moda 2011. Os desfiles irão apresentar as coleções de primavera-verão 2011 brasileiras. Os desfiles serão realizados na Bienal do Ibirapuera e no Pier Mauá.

De 29 de maio a primeiro de junho, 35 grifes apresentarão na 17ª edição do evento carioca suas apostas para os dias quentes do próximo ano.

Enquanto de 8 a 14 de junho, a 29ª edição do SPFW apresentará 40 desfiles de estilistas e marcas renomados, com destaque para alguns iniciantes no circuito, como João Pimenta e Fernanda Yamamoto.

Confira abaixo o calendário completo do  Fashion Rio 2011 e São Paulo Fashion Week 2011:


FASHION RIO VERÃO 2011
local: Píer Mauá

Quinta-feira- 27 de maio
16h00 Walter Rodrigues
17h00 Nica Kessler
18h00 Mara Mac
19h30 Salinas
20h30 R.Groove
21h30 Acquastudio

Sexta-feira- 28 de maio
15h00 Redley
17h00 Claudia Simões
19h30 Totem
20h30 Graça Ottoni
21h30 Lenny

Sábado- 29 de maio
16h00 Cantão
17h00 Tessuti
18h00 Printing
19h00 Maria Bonita Extra
20h30 Ausländer
21h30 Alessa

Domingo-30 de maio

12h00 Blue Man
16h30 Filhas de Gaia
18h00 Cavendish
19h30 Melk Z-Da
20h30 OESTUDIO
21h30 TNG

Segunda-feira-31 de maio
16h00 Giulia Borges
17h00 Patachou
18h00 British Colony
19h00 Juliana Jabour
20h15 Espaço Fashion
21h30 Carlos Tufvesson

Terça-feira- 01 de junho
16h00 Triya
17h00 Lucas Nascimento
18h30 Andrea Marques
19h30 Têca
20h30 New Order
21h30 Isabela Capeto

SÃO PAULO FASHION WEEK VERÃO 2011
Local: Fundação Bienal

Quarta-feira- 09 de junho
15h00 Forum Tufi Duek
16h00 Erika Ikezili
17h30 Priscilla Darolt
19h00 Rosa Chá
20h15 Reserva
21h30 Cia Marítima

Quinta-feira- 10 de junho
12h30 Iódice
15h00 Ellus
17h00 Água de Coco por Liana Thomaz
18h00 Alexandre Herchcovitch (fem)
19h00 Cori
20h00 Osklen
21h15 Triton

Sexta-feira- 11 de junho
11h00 Cavalera
13h30 Alexandre Herchcovitch (masc)
15h30 Maria Bonita
16h30 Wilson Ranieri
17h30 Movimento
18h30 Simone Nunes
19h30 Samuel Cirnansck
21h00 FH por Fause Haten

Sábado- 12 de junho
13h15 Reinaldo Lourenço
15h30 Jefferson Kulig
16h30 Animale
18h30 Ana Salazar
20h00 Adriana Degreas
21h30 Lino Villaventura

Domingo -13 de junho

12h00 Do Estilista
14h30 Neon
16h00 João Pimenta
17h00 Paola Robba
18h00 Amapô
19h00 Mario Queiroz
21h00 Colcci

Segunda-feira- 14 de junho
13h15 Gloria Coelho
15h30 Carlota Joakina
17h00 Ronaldo Fraga
18h00 Fernanda Yamamoto
19h00 V.ROM
20h15 André Lima

Para maires infromações acesse o site: http://ffw.com.br

Deixe um comentário